четверг, 7 февраля 2013 г.

сколиоз и зрение

9. Сварка и глаза. В детстве родители нам часто говорили: «Не смотри на сварку, испортишь зрение». Но почему нельзя смотреть на сварку, знают немногие. Профессию электросварщика можно однозначно отнести к весьма опасным и тяжелым, ведь ее представители регулярно подвергаются влиянию целого комплекса вредных веществ, и в первую очередь от этой работы страдают глаза. У сварщиков могут возникнуть профессиональные заболевания зрения при несоблюдении правил защиты глаз при работе со сваркой. Во время процесса сварки основная часть излучения идет в ультрафиолетовом диапазоне, который наши глаза не видят и не реагируют на него, и если глаза не заслонить, то зрачок сам не сужается. Световой поток от сварочного аппарата при этом настолько сильный, что при длительном воздействии буквал

10. Сколиоз и зрение. Чтобы понять, каким образом сколиоз связан с остротой зрения, стоит хотя бы поверхностно разобраться в строении нашего тела. Дело в том, что именно через позвоночник в человеческом организме проходят две артерии, которые поставляют кровь в головной мозг и насыщают его кислородом. Отсюда нетрудно сделать вывод, что даже незначительное нарушение в зоне спины способно непосредственно влиять и на зрительные центры. Ухудшается кровоснабжение головы, соответственно и глаз тоже. Может возникнуть вегетососудистая дистония, которая вызывает головные боли или спазм аккомодации (ложную близорукость). Считается, что главной причиной нарушений зрения в этом случае являются проблемы во втором шейном позвонке. Но все системы в организме взаимосвязаны, и дисфункция одного шейного позвонка вызывает нарушение остальных нижележащих позвонков. А нестабильность позвонков шейного отдела и сколиоз влияют на ухудшение зрения. Обычно проблемы со спиной начинаются в школьном возрасте, но в действительности сколиоз часто возникает из-за травм шейного отдела позвоночника уже после родов. Согласно статистике, 80-90% детей имеют родовые травмы шейного отдела позвоночника. Незначительные нарушения в позвоночнике могут никак не проявляться долгое время, однако со временем на фоне этих травм развивается сколиоз. Кроме того, частыми причинами сколиоза бывают бытовые травмы позвоночника (ушибы, падения) и неправильная осанка. Что же касается глаз, то недонасыщение зрительных центров кислородом обычно приводит к близорукости. В этом случае следует сразу проверить осанку и лечить проблему в комплексе. В лечении пациента должны участвовать офтальмологи, хирурги-ортопеды и неврологи. И, наконец, любые болезни лучше предотвратить, чем лечить. Сколиоз это более серьезное заболевание, чем многим кажется. Ровный позвоночник это не только красивая осанка, но и главный залог Вашего здоровья.

Что вредно для глаз, и какие основные причины нарушения зрения? Почему нельзя смотреть на сварку, вредно ли носить линзы, как курение влияет на зрение, опасен ли для здоровья пирсинг? Рейтинг 10 предметов и явлений, которые негативно влияют на наше зрение.

Рейтинг 10 вещей, вредных для зрения

Вы находитесь здесь : » » Рейтинг 10 вещей, вредных для зрения

Pochitat.com это информационно-развлекательный сайт, на котором Вы сможете словить и почитать самые интересные факты, познавательные статьи на разные темы, полезные советы. Регулярный улов свежей информации!

Рейтинг 10 вещей, вредных для зрения | Почитать

Комментариев нет:

Отправить комментарий