суббота, 2 февраля 2013 г.

синица содержание уход кормление в неволе

У меня синичка попала в клей для ловушки мышей.А клей этот практически не отмыть ни чем.Так жалко синичку.У неё все перья остались на досточке.Мы думали она не выживет, а она очень шустрая, хоть и без перьев.Может кто знает, а у неё отростут перышки, и как скоро, что бы выпустить на свободу.

Для размножения синиц следует сажать в большие садки или вольеры, одну пару в одно помещение.

 Птицы должны не только пить, но и купаться. В связи с этим желательно иметь две емкости: одна предназначается для питья, а другая, широкая и мелкая, – для купания.

Основной диетой большой синицы является мягкий корм, который состоит из тертой моркови вперемешку с белыми сухарями, с добавлением вареного нежирного творога, прокрученных на мясорубке вареной рыбы или мяса, рубленого яйца курицы. В мягкий корм подмешивают гаммарус, высушенных насекомых, муравьиные яйца. Следует давать ежедневно по 4–5 мучных червей, которые являются лакомством. Обычно синицам подкармливают давленой коноплей и семенами подсолнечника, а также битыми кедровыми орешками, которые птички едят с большим удовольствием.  Из зернового корма используют семена сосны, кедра, бука, ели, подсолнечника, а также грецкие орехи. Орехи, семена бука и кедра нужно размельчать. Зерновую смесь подают в отдельной кормушке.

Большая синица довольно красива. Спинка желтовато-зеленого цвета, брюшко желтое с широкой черной полосой вдоль груди (так называемым «галстуком»). У самцов галстук расширяется на брюшке, у самки – сужается книзу. У большой синицы белые щеки и затылок, остальное оперение головы блестящее и черное. Хвост и крылья голубоватого оттенка со светлой поперечной полосой. Спина синиц Средней Азии голубовато-серого окраса, а оперение брюшной стороны белого цвета. Большая синица является одним из наиболее крупных представителей данного семейства: длина ее тела примерно 14–15 см, весит птица около 20 г. 

Синицы, попадая в общую клетку, часто проявляют задиристость и могут плохо уживаться со своими сородичами. Хищная натура может проявляться в том, что иногда они до смерти забивают небольших птичек. Поэтому их следует содержать в вольерах с более крупными пернатыми – дятлами, дроздами или поползнями.

Содержание синиц в неволе облегчает их всеядность.  Больших синиц держат в основном из-за звучной песни, которую можно примерно передать как «ци-ци-ци-фи, пин-ча-пин-ча». Пение особенно красиво звучит в весенний период, когда самцы пытаются привлечь внимание самок. Этих птичек используют для обучения канареек овсяночного напева, которые высоко ценятся именно за «колено синички» в пении. При хорошем уходе синицы легко привыкают к неволе.

Большая синица: уход, содержание, размножение, кормление, болезни | Наши Лучшие Друзья

Комментариев нет:

Отправить комментарий