суббота, 9 февраля 2013 г.

стрелецкая-ясновидящая из одессы

Давненько я не звонила ясновидящей Дарье Мироновой. А между тем вопросов накопилось…0 8 декабря 2009, 17:52

«Мне 29 лет, долго ждала любовь И вот появился хороший парень, говорит, что любит и все…5 3 марта 2010, 12:58

Популярные посты автора

0 Написал: 9 июня 2010, 19:01Теги: , , , , ,

Стоит ли удивляться жестокой политике Петра, если он пытал собственного ребенка и сгноил жену в монастыре?.. И в праве ли мы требовать соблюдения норм этики от тех, кто нами правит?

«Великий знаток и устроитель своего государства, Петр плохо знал один уголок его свой собственный дом, свою семью, где он бывал гостем. Он не ужился с первой женой, имел причины жаловаться на вторую и совсем не поладил с сыном, не уберег его от враждебных влияний, что привело к гибели царевича и подвергло опасности самое существование династии», резюмирует Ключевский.

У Петра Первого было много детей, но большинство из них умерли во младенчестве. Подсчитать точное количество историки никак не могут. Одни пишут, что их было 13, другие 14 (3 или 2 от первого брака, 11 от второго), до взрослого состояния дожили только трое: сын Алексей от первого брака и дочери Анна и Елизавета от второго. Впрочем, сын жил недолго: он ввязался в заговор против отца, был заключен в Петропавловскую крепость и приговорен к казни. Скончался при загадочных обстоятельствах: то ли от переживаний, то ли от пыток, в которых принимал участие добрый папаша Петр.

Скучной жене царь предпочитал женщин с норовом, желательно иностранок. Сначала его любовницей стала немка Анна Монс, затем он служанка Меншикова безродная шведка Марта Скавронская. Она-то и стала впоследствии его женой, соратницей и императрицей Екатериной I, единственной, кто мог укрощать нервные приступы дикого царя. Очевидец Геннинг Фридрих Бассевич описывает эту процедуру: «Она начинала говорить с ним, и звук ее голоса тотчас успокаивал его; потом сажала его и брала, лаская, за голову, которую слегка почесывала. Это производило на него магическое действие, и он засыпал в несколько минут Между тем, прежде припадки эти были ужасом для его приближенных, причинили, говорят, несколько несчастий и всегда сопровождались страшною головною болью, которая продолжалась целые дни».

Личная жизнь Петра не задалась с самого начала. Матушка женила его 17-летним на Евдокии Лопухиной, которая была на три года старше и не отличалась горячим темпераментом. Петр быстро сбежал от супруги к «марсовым забавам», а Дуне только и оставалось рожать детей и писать жалостливые письма, на которые муж не отвечал: «Лапушка мой, здравствуй на множество лет! Да милости у тебя прошу, как ты позволишь ли мне к тебе быть? И ты пожалуй о том, лапушка мой, отпиши. За сим женка твоя челом бьет».

Царь был разбойником и грубияном.Ганноверская курфюрстина София жаловалась: «При всех достоинствах, которыми одарила его природа, желательно было бы, чтобы в нем было поменьше грубости. Это государь очень хороший и вместе очень дурной » Походно-разгульный образ жизни Петр предпочитал всем дворцовым радостям. По словам того же Ключевского, он страшно «конфузился и терялся среди торжественной обстановки, тяжело дышал, краснел и обливался потом, когда ему приходилось на аудиенции, стоя у престола в парадном царском облачении, в присутствии двора выслушивать высокопарный вздор от представлявшегося посланника».

Умел ли Петр краснеть?

Из любви к анатомии Петр впоследствии создал Кунсткамеру. Со всех концов России он привозил в Санкт-Петербург невиданные вещи: уродливых овечек с двумя ртами и языками, восьминогого барашка, треногого младенца и ребенка, у которого «глаза под носом и руки под шеей» Экскурсию царь любил проводить сам.

Петр не мог усидеть на месте, он постоянно путешествовал и что-нибудь строил. К 25 годам овладел 14 ремеслами. «По смерти его чуть не везде, где он бывал, рассеяны были вещицы его собственного изделия, шлюпки, стулья, посуда, табакерки », писал Ключевский, называя также весьма экзотические хобби царя: хирургию и выдергивание зубов. «Бывало, близкие люди, заболевшие каким-либо недугом, требовавшим хирургической помощи, приходили в ужас при мысли, что царь проведает об их болезни и явится с инструментами, предложит свои услуги После него остался целый мешок с выдернутыми им зубами памятник его зубоврачебной практики».

Однако у Петра был существенный изъян. «Очень рано, уже на двадцатом году, у него стала трястись голова и на красивом круглом лице в минуты раздумья или внутреннего волнения появлялись безобразившие его судороги». Причина судорог, по мнению Ключевского, стресс, пережитый маленьким царевичем во время кровавых стрелецких бунтов и предательства царевны Софьи, которая его чуть не отравила.

Помните нелепую статую Петра в Петропавловской крепости? Мощное тело, гигантские ноги и малюсенькая голова. Глядя на нее, можно подумать, будто царь был уродом из им же созданной Кунсткамеры. Но это не так. Петр уродился двухметровым исполином с ножкой 38 размера. «От природы он был силач, описывает историк Ключевский, постоянное обращение с топором и молотком еще более развило его мускульную силу и сноровку. Он мог не только свернуть в трубку серебряную тарелку, но и перерезать ножом кусок сукна на лету...»

Удивительные и омерзительные факты из жизни царя

Но я хочу поговорить о Петре мужчине и человеке.

Сегодня день рождения Петра Первого. По одной версии, Петр был великим русским царем-реформатором, превратившим дикую страну в европейскую державу. По другой антихристом, при котором население России сократилось на 20%. Споры ведутся до сих пор.

С днем рождения, Антихрист!

   38334539По секрету всему свету!

Комментариев нет:

Отправить комментарий